ブロックゲージにおいて、JCSS校正は対応可能でしょうか?

Answer(回答)

弊社ではブロックゲージについて、JCSS校正サービスには対応はしておりません。

しかし、当社のブロックゲージの校正を行っている上位機種についてはJCSSに則って校正を行っておりますので、
そちらの検査証明書の写しを添付してお届けすることは可能です。

そもそもJCSSとは、"Japan Calibration Service System"の略で、計量法校正事業者登録制度を指します。

経済産業大臣から権限を与えられた、“独立行政法人製品評価技術基盤機構認定センター”が計量法第143条第1項の規定に基づき、
計量器の校正事業を行う者の、特定の校正分野(登録区分)における能力を審査して登録する制度です。

こちらの認定を取得をしていればJCSS校正のサービスにも対応可能になりますが、残念ながら当社ではJCSSについての
認定取得をしておりませんので、ブロックゲージについてもJCSS校正サービスの対応は不可となります。

しかし日本品質保証機構(JQA)の規格に則った校正サービスについては認定を取得しておりますので実施は可能です。
JQAは国家標準と産業標準を結ぶ標準供給機関として、幅広い分野の計測器(測定器)の校正を行っておりISO/IEC 17025の要求事項を
満たした校正機関となりますので、信頼性の高い校正サービスが可能です。
メルマガ登録 特注品のご依頼大歓迎!